Добрый Ангел Мира расправил свои крылья над городом Иересос (Греция)

9 июля 2010 г.

МОСТ МИРА И ДРУЖБЫ

Соединил Россию, Украину и Грецию. Добрый Ангел Мира нашел путь к сердцам народов этих стран, расправив свои крылья над городом Иересос

Сборы в путь российской делегации международного союза благотворительных организаций «Мир добра» во главе с ее президентом Олегом Олейником были не долги (состав делегации). К этому дню меценаты трех стран готовились почти два года, подбирая место для стелы, согласовывая формальности.  В это дело втянулись и наши дипломаты Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Валерий Цыбух, глава дипломатического представительства России Валентин Вдовин, а затем и его преемники. Но главные хлопоты легли на предпринимателя Сергея Скловского.  Его первая Родина – СССР. Теперь украинский бизнесмен прикипел к Греции, строит отели в Чехии. А для души решил распахнуть свое сердце и сделать подарок  Элладе. Вместе с благотворителями России и Греции взял на себя главные хлопоты по возведению уникального монумента добру и миру. Сначала была задумка возвести его на острове Порос, где на рейде 162 года назад стояла русская эскадра, которая принесла независимость Греции. Но потом планы изменились, и Добрый Ангел Мира нашел себе достойнейшее место  на древней земле Халкидики на полуострове Агиос Орос , который еще называют Афон – Земной удел Богородицы. Здесь уже в Х1 веке  расположились православные мужские монастыри. Нынче здесь – единственное в мире мужское монашеское государство.  Священная земля - православная твердыня духа. Как огромный корабль  Святой Афон разрезает Эгейское море, несясь навстречу волн и времени.  Когда-то на этот мир с горы Олимп взирали греческие боги. Теперь с их пантеона можно любоваться магической красотой Олимпийской гряды и Эгейского моря, на берегу которого и вознес над древней Элладой свои крыла Добрый Ангел Мира.

Празднично одетые  горожане под вечер собрались в сквере у своего культурного комплекса, чтобы участвовать в торжестве по случаю открытия уникального архитектурного комплекса. Плиты белого мрамора, куб-постамент под дорической колонной, на вершине который символ мира, добра и дружбы – Ангел, словно специально слетевший с небес на эту священную землю.

Мэр Иерисоса Михалис Влахопулос  открывает долгожданное торжество. В первом ряду импровизированного амфитеатра делегация российских меценатов. Нарядные горожане пришли целыми семьями, отдыхающие заполнили аллеи сквера, чтобы стать участниками памятного события.

Председатель попечительского совета международного союза благотворительных организаций «Мир добра» Николай Дроздов обращается к собравшимся от имени российской делегации. Сергей Скловский с лицом самого счастливого человека в мире благодарит руководителей города за помощь в осуществлении теперь уже мечты его жизни. «Надо только задумать и захотеть отдать свое сердце Доброму ангелу мира, - говорит Сергей Ильич, - а достойное место он все равно найдет сам». Точнее не скажешь! Их уже – двадцать пять златокрылых посланце мира. Дружбы и добра разлетелись по всему миру. И еще десятки адресов ждут своего часа, чтобы воодушевить людей на добрые дела появлением  главного символа добра.

Виновники торжества были удостоены главными наградами Союза «Мир добра», мантиями почетных академиков Академии меценатства. Хозяева дали большой праздничный концерт. Люди пели, танцевали, веселились от души. Ангелу это не могло не понравиться. Первый день своей жизни в Иересосе  он провел на таком всеобщем подъеме, что весь светился особым небесным сиянием.

Теперь  дорогу на Священный Афон, к сердцам  людей указывает  Ангел, сотворенный  меценатами – добрыми людьми  трех стран.

Мост мира и дружбы открыт на вечные времена.