Международный конкурс живописи и графики для детей и молодежи «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ»

Международная академия культуры и искусства вошла в состав организаторов Международного конкурса живописи и графики для детей и молодежи «На своей земле», который проводится с 2006 года общественной организацией «Белорусский зеленый крест» совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. В состав оргкомитета включены академики МАКИ Леонид Нестеров (Россия), Петр Стронский (Россия) , Андрей Смолак (Словакия), Марьян Пришнайдер(Словакия).

Партнерами конкурса являются такие организации как Международный зеленый крест, , Швейцарский зеленый крест , журналы «Юный художник», «Художественная школа», «Введенская сторона», «Артклас», а также Республиканский экологический центр детей и юношества,   издательство «Белпринт».

За пять лет работы в конкурсе приняло участие более 60 000 работ из 34 стран : Армении, Беларуссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Гонконга, Греции, Грузии, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Канады, Кении, Китая, Кореи, Латвии, Литвы, Малайзии, Молдовы, Намибии, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Таиланда, Турции, Украины, Филиппин, Хорватии, Эстонии.

Количество победителей на конкурсе неограничено, а потому ими становятся все работы, которые, по мнению жюри, достойны быть показаны широкому кругу зрителей. Делается это в первую очередь за счет издания альбома-каталога выставочных работ «На своей земле», выставок (в том числе и различных зарубежных), конференций и всех связанных с ними мероприятий.

Альбом-каталог выставочных работ «На своей земле» - это большая красочная книга на трех языках (белорусском, русском и английском). В нем представлены работы победителей, фотографии и размышления членов жюри международного конкурса, а также каталог дипломантов конкурса, позволяющий легко проследить, где и под чьим руководством создавалась та или иная работа.

Альбом-каталог «На своей земле» - прекрасный методический материал для педагогов, а для детей – настоящий художественный альбом, где они могут увидеть, как рисуют их сверстники в разных уголках земли.

Конкурсное жюри, которое оценивает конкурсные работы – это профессиональное жюри состоящее из художников и преподавателей из Белоруссии, России, Украины и других стран, обладающие большим опытом в работе с детьми и представляющие различные регионы, где проводится системная и систематическая работа в области подготовительного, начального и среднего художественного образования и грамотная политика по привлечению художников к работе с детьми. И это хорошо видно из результатов конкурса.

Ежегодно, по окончании работы жюри, проходили круглые столы, а с 2009 года Международные конференции художников-педагогов, которые собирают учителей, руководителей художественных школ и студий, преподавателей высших художественных учебных заведений, специалистов в области изобразительного искусства и представителей художественных журналов из Белоруссии, России, Украины, Польши и других стран.

Конференция – это попытка составить цельную картину того, что происходит в разных регионах в области детского и молодежного искусства, художественного образования. Дать возможность для педагогов из разных стран и регионов встретиться, высказаться, обсудить с коллегами волнующие вопросы, узнать про другие конкурсы, обменяться опытом и получить приглашения  от коллег на фестивали и пленэры.

По итогам конкурса проводятся итоговые выставки, которые открываются весной в Минске. Потом выставки путешествуют по Белоруссии и за ее пределами. Достаточно отметить, что работы победителей конкурса экспонировались в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Германском Бундестаге, Государственной думе России, Галерее Подляской в Польше, Национальном художественном музее имени Андрея Шептицкого во Львове, Музее книги и книгопечатания Украины в Киево-Печерской Лавре.

Если говорить об общей идее проекта, то она заключается в том, чтобы представить реальную картину происходящего в художественном образовании детей и молодежи на настоящий момент, организовать распавшееся общение между школами и найти общие ориентиры. Белоруссия, Россия и Украина имеют замечательную художественную школу и высочайшую культуру, которую надо поддерживать и продвигать и на Запад и на Восток, что собственно и делается с помощью самого конкурса и всего того комплекса мероприятий и связей, которые этому конкурсу сопутствуют.

Открытие итоговой выставки в этом году состоится 28 апреля. Оно будет состоять из двух частей, одна – награждение детей и педагогов, другая открытие выставки в галерее Дворца Республики. А 4-5 мая в Киеве будет открытие выставки с приглашением ребят победителей из Украины.