Открытие благотворительной выставки в Русской часовне Президентского Дворца на Мальте

12 октября в Русской часовне Президентского Дворца была открыта выставка известного сербского художника Джорджа Йовановича (Djordje Jovanovic) из Вены, которую подготовили: Сербский центр информации и культуры, Международная академия культуры и искусства и Мальтийское отделение Императорского Православного Палестинского Общества. Она носит благотворительный характер: часть средств от продаж будет направлена на гуманитарные цели.

В торжественной обстановке, в присутствии многочисленных гостей и консулов нескольких стран, Принцев Черногории и Сербии, выставку открыл Почетный консул Республики Сербия на Мальте Гордон Паче Бонело. Затем выступил Срджан Алексич, член городского совета г.Ниш (Сербия), и выразил благодарность Бобану Йовановичу, директору Сербского центра информации и культуры, за популяризацию сербской культуры.

Директор мальтийского департамента Международной академии культуры и искусства и президент мальтийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ирина Маликова вручила Сертификат Бобану Йовановичу (Sir Boban Jovanovic, Ambassador of the Office for Cooperation with the Diaspora of City of Nis, Republic of Serbia), как представителю Академии в Республике Сербия. Звания Почетного Академика был удостоен Принц Черногории Стефан Чернетич (HIRH Price Stefan Cernetic of Montenegro).

После открытия выставки во дворе Дворца гостям была представлена музыкальная программа русских фольклорных ансамблей «Калинка» и «Девчата».

ИППО МАЛЬТА благодарит за помощь в организации мероприятия школу – пансион на Мальте Мальта-Краун.

Русская часовня расположена в частном саду резиденции Президента Мальты во Дворце Сан Антон.

Великая Княгиня заложила православную часовню здесь в 1876 г., в которой крестила дочь – принцессу Викторию-Мелиту, ставшую впоследствии женой Великого Князя Кирилла Владимировича, кузена последнего русского императора. В этой часовне молилась за упокой убиенной царской семьи вдовствующая императрица Мария Федоровна в дни пребывания на Мальте в апреле 1919 года.

Русские связи с Сан Антоном восходят к XIX в., когда дворец стал официальной резиденцией герцога и герцогини Эдинбургских. Герцог был вторым сыном английской королевы Виктории, а его супруга Мария Александровна была дочерью российского императора Александра II. Они жили в Сан Антоне в середине семидесятых, когда герцог был капитаном британского средиземноморского флота, и еще раз, в 1886-1889 гг., когда он являлся командующим военно-морскими силами.

В 1876 г. во дворце Сан Антон случилось прибавление в королевском семействе – у герцога и герцогини Эдинбургских родилась вторая дочь, принцесса Виктория Мелита (Виктория – в честь ее бабушки, английской королевы, Мелита – в честь места рождения). Принцесса Мелита вторым браком вышла замуж за Великого Князя Кирилла Владимировича.

Даже после того как герцог и герцогиня Эдинбургские покинули Мальту (в 1889 г.), часовню продолжали именовать «русской».

Вторично зал использовался в качестве православной часовни в апреле 1919 г. во время непродолжительного пребывания на Мальте вдовствующей императрицы Марии Федоровны, невестки герцогини Эдинбургской Марии Александровны.

Начиная с 1974 г., когда Мальта стала республикой, Сан Антон являлся официальной резиденцией президента Мальты. Во время президентства доктора Мифсуда Бонничи русская часовня была полностью отреставрирована во всей своей красоте и величии. Сегодня стены часовни украшают картины Джузеппе Кали (1846 – 1930). На картинах изображены первоапостолы, признанные как католической, так и православной церковью.
На видном месте в часовне висит икона Святого Георгия, подаренная в декабре 1995 г. доктору Мифсуду Бонничи первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой и Юлием Шапошниковым.

В 1996 г. купол часовни расписал талантливый русский художник Николай Мухин вместе с Александром Сериковым, создав прекрасную фреску Богоматери, известную как «Знамение». Важной реликвией часовни является позолоченная скульптура Георгия Победоносца работы выдающегося скульптора, Президента Российской Академии художеств Зураба Церетели.

Русская часовня в Сан-Антоне служит прекрасным местом не только для торжественных религиозных обрядов, но также для официальных и культурных мероприятий.