Открытие персональной выставки Елены Косяченко "МОСКВА: Genius-Loci"

12 февраля в Зале изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств «Лаврушинский 15» состоялось открытие персональной выставки члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства Елены Косяченко «МОСКВА: Genius-Loci».

С приветственными словами выступили: Президент Международной академии культуры и искусства Петр Стронский, Народный художник Российской Федерации Константин Петров, Председатель секции живописи Творческого союза художников России Андрей Дубов, Председатель эмальерной секции Творческого союза художников России Евгений Матько, искусствовед Александр Шклярук, арт-директор зала выставочного зала «Лаврушинский 15» Марианна Корнилова и другие.

Выставка «МОСКВА: Genius-Loci» - попытка остановить спешащий взгляд зрителя, остановить на мгновение, чтобы выхватить впечатление прошлого. Гении места еще живы, они прячутся во дворах и переулках, залетают на крыши и купола. Классический особняк, древние палаты, храм – места, где они еще обитают.

Москва меняется, растет в ширину и в высоту. Старая Москва превратилась в архипелаг островов, состоящих из старых и новых домов и дворцов. Единство ткани старого города исчезло, но пока еще сохраняется в памяти жителей города, малую часть которых составляют художники, чувствующие дух места, возможно, острее других. Город с чистой архитектурой без рекламы ушел в прошлое. Острова старой Москвы еще сохраняют дух времени - следы дождя и ветра на штукатурке, осыпающаяся лепнина, двойные нитки деревянных окон, запах сухого дерева и влажного камня. Силуэты храмов и колоколен оказываются перекрыты новыми постройками, перспективы улиц замыкаются стеклянными блоками офисов.

Старые улочки, их изогнутые линии поражают своей притягательностью. Еще кое-где остались островки, до которых не достала рука человека. И они как драгоценные камни прячутся в огромном мегаполисе жизни. Необыкновенной красоты лепнина, изогнутые линии рельефов и барельефов. Античные скульптуры красуются на фасадах зданий. Городские усадьбы 19 века, в которых в свое время проходили балы для знатных персон. Все это наше достояние, многолетняя история и культура, которую надо беречь и охранять.