Открытие выставки Международной академии культуры и искусства на Мальте

С 24 по 30 сентября 2016 года по приглашению Президента Республики Мальта Ее Превосходительства Марии Луизы Колейро Прека состоялся официальный визит делегации Международной академии культуры и искусства на Мальту, который был подготовлен Председателем Мальтийского отделения IPPO MALTA, директором IACA Malta Г-жой Ириной Владимировной Маликовой и Г-ном Джозефом Гаучи, членом попечительского совета IACA Malta. В рамках визита были запланированы встречи с деятелями культуры и искусства и средствами массовой информации Мальты.

В международном аэропорту Луа делегацию встречали Г-жа Ирина Маликова, директор IACA Malta, посол Академии в Сербии Бобан Иванович и Глава Сербского департамента Академии по сохранению культурного наследия Ана Иванович.

25 сентября в историческом особняке рыцарей Франции Auberge de France прошло открытие выставки картин Академиков Международной академии культуры и искусства. Церемонию открытия вел мэр Биргу Г-н Джон Боксалл и президент Академии Г-н Петр Стронский. Стены исторического особняка украсили произведения живописи и графики Академиков IACA из США - Игоря Бабайлова, Германии - Жени Шефа, России - Ларисы Радевич и Петра Стронского. В рамках мероприятия состоялась торжественная передача в дар мэрии Биргу картины «Жан Паризо де Ля Валлетт» Заслуженного художника Российской Федерации, Действительного члена Российской академии художеств Петра Стронского, на которой изображен легендарный рыцарь Ля Валлетт, возглавивший оборону города Биргу при Великой осаде Османской империей в 1565 г.

В рамках мероприятия состоялось вручение Сертификата Главы Сербского департамента  IACA Malta по сохранению культурного наследия Ана Иванович (художник – реставратор).

В ходе мероприятия  Президентом Международной академии культуры и искусства Г-ном Петром Стронским были озвучены планы Академии на Мальте: осуществление 2 монументальных проектов Академии в городах Биргу и Та’Шбиш и подготовка к подписанию Договора о побратимских связях между городами Биргу (Мальта) и Гатчина (Россия).

В заключении праздничного вечера мэр Биргу Г-н Джон Боксалл поблагодарил IACA Malta и участников выставки за профессионализм, высокий творческий уровень представленных произведений, интерес к истории Мальты и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

IACA Malta выражает благодарность Родерику Аджусу, главе медиа-департамента Академии, за широкое освещение в ведущих СМИ деятельности Академии.

Репортаж центрального телевидения Мальты об открытии выставки