Открытие выставки "Первому полету - память поколений!" в Звездном городке

1 июня 2016 года в Доме Космонавтов в Звездном городке открылась выставка «Первому полету - память поколений!», которая приурочена к 55-летию первого полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

На выставке представлены фотографии из космоса, выполненные Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Федором Юрчихиным; графика Народного художника РФ, Академика Российской академии художеств Вячеслава Желвакова; живопись Заслуженного художника РФ, Президента Международной академии культуры и искусства, Академика Российской академии художеств Петра Стронского; Заслуженного художника РФ, член-корреспондента Международной академии культуры и искусства, Председателя Союза художников Подмосковья Александра Беглова; Академика Российской академии художеств Вероники Бубела-Масловой, а также работы учащихся художественных школ Московской области.

С приветственными словами выступили: Ф.Юрчихин, В.Желваков, А.Беглов. Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Салижан Шакирович Шарипов вручил благодарности от НИИ "Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина" всем участникам выставки.

По доброй традиции, сложившейся в Доме космонавтов, открытие сопровождалось выступлениями музыкальных коллективов Звездного городка: «Звездные казаки», «Альтаир» и хор "Звездный". Академия благодарит Котлову Людмилу и Ирину Скальскую за прекрасную организацию и творческий подход к мероприятию.

Выставка стала этапом большого проекта, открытого в Щёлковской художественной галерее и продолженного в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В рамках проекта проводятся экскурсии, мастер-классы, семинары и встречи с художниками и космонавтами.

Проект осуществляется при поддержке:
Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина,
Международной академии культуры и искусства,
Союза художников Подмосковья,
Совета директоров художественных школ Московской области.

Петр Стронский. Портрет Гагарина