Открытие выставки «Русский Север»

Открытие выставки «Русский Север»

24 марта 2023 года в Санкт-Петербургском Государственном музее-институте семьи Рерихов состоялось открытие выставки и презентация 3-го тома альбома "Русский Север". С приветственным словом выступили: депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Быченков, директор Санкт-Петербургского Государственного музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко, президент Международной академии культуры и искусства, Народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств Петр Стронский, заместитель руководителя Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге Андрей Сургаев, Заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Антон Стекольщиков, профессор Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица Павел Якимчук, доцент Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Александр Кривонос.

Само понятие "Русский Север", как и представленную экспозицию, необходимо осмыслить неспешно, т.к. оно не ограничивается лишь территорией, а имеет, прежде всего, символическую, историческую и культурную значимость для страны.

Начиная с середины 19 века, образованное российское общество все сильнее стремилось найти и понять себя, свою страну, народ, его прошлое и глубинную культуру. Выдающиеся русские художники: Николай Рерих, Константин Коровин, Валентин Серов, Василий Верещагин, Абрам Архипов и другие - одними из первых отправлялись в долгие и тяжелые экспедиции к берегам Белого и Баренцевых морей, где открывали для себя уникальность северной природы - сдержанной, но бесконечно выразительной. Посетив Север однажды, никто из них не оставался безразличным: был создан колоссальный пласт картин, имеющих мировое культурное значение. Абрам Ефимович Архипов писал: "Белое море, поморские большие кресты, опрокинутое судно, облака над морем, все так удивительно, необычайно. С этого момента я так переживал это путешествие, как будто я попал на настоящую родину".

Подобные эмоции испытывают и современные живописцы, которые
покидают благоустроенные, теплые мастерские в поисках себя и вдохновения в некой "таинственной сокровищнице" под названием "Русский Север", где сосредоточено многовековое культурное наследие народа и сохранилась первозданная красота уникальной северной архитектуры и природы.

В выставке "Русский Север" принимают участие: академики Российской академии художеств, Народные и Заслуженные художники РФ - Виктор Иванов, Петр Стронский. Алексей Суховецкий, Валерий Ржевский, Вячеслав Стекольщиков, Антон Стекольщиков, Петр Грошев, Млада Финогенова, члены Союза художников России и Московского союза художников Лидия Колобова, Елена Бражуненко, Юлия Жукова, Ксения Стекольщикова, Тимофей Боев, Юлия Прошутинская.

Участники выставки не скрывают романтического отношения к Северу, и это прослеживается в выбранных сюжетах для картин. Они обращаются к зрителю напрямую, через традиционное искусство, это путь честного созерцания, где художник - проводник между бытием и зрителем.

Традиционное искусство не нуждается в длинных кураторских текстах и не требует дополнительного объяснения, оно понятно визуально. Поэтому художники, получив мощнейшее эстетическое наслаждение от увиденного на севере и желая поделиться этим чувством, высказываются не в сложно читаемых аннотациях к картинам, а в самих живописных произведениях, которые можно увидеть на выставке в Музее-институте семьи Рерихов.

В рамках открытия было зачитано обращение руководителя объединения «Русский Север», Заслуженного деятеля искусств России Льва Миловидова о награждении коллектива Музея-института семьи Рерихов за многолетнюю плодотворную работу медалью В.Стожарова, а также состоялась торжественная передача иллюстрированных художественных альбомов «Русский Север» библиотекам Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина, Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица, библиотеке Государственного Русского музея и Президентской библиотеке.

Выставка «Русский Север» организована Международной академией культуры и искусства, она продлится с 24 марта по 9 апреля 2023 года в Государственном Музее-институте семьи Рерихов в Санкт-Петербурге по адресу: Васильевский остров, 18-ая линия, д.1.

В.И. Иванов. Хоровод. 1969. х.м. 90х110