ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТУРЕ "МОНАКО И ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ ФРАНЦИИ"

Художественный тур «Монако и Лазурный берег 2016»

Дорогие коллеги!

У вас есть прекрасная возможность принять участие в пленэре под моим творческим руководством на Лазурном берегу Франции.

Живопись, созданная на природе, передает ее красочное многообразие, свет и воздух, царящие в ней. Она связана с изучением натуры, окружающей среды, рефлексов, цветовых изменений, переходов, нюансов, цветных теней, наблюдаемых на открытом воздухе. Пленэр позволяет проследить изменения окружающей среды в разное время суток, в зависимости от погоды, света, времени года и найти новые художественные средства выражения различных состояний природы.

Уникальные места юга Франции были источником вдохновения для выдающихся мастеров мировой живописи. Лазурное море, солнце, оливковые рощи и виноградники, горные склоны и изумрудные равнины воодушевят вас на написание новых работ.

В Ницце вы сможете посмотреть творческую мастерскую Анри Матисса и поработать в оливковой роще и садах средневекового монастыря. В Сен-Поль-де-Ванс вы побываете в легендарном отеле «Золотая голубка», где останавливались выдающиеся художники Франции - Синьяк, Боннар, Утрилло, Вламинк, Леже, Брак, Миро, Пикассо, Модильяни, Кокто и Шагал. Импрессионисты Клод Моне и Огюст Ренуар создавали полотна в Кань-сюр-мэр. В программе пленэра посещение Антиба, сохранившем свою средневековую прелесть и историческую самобытность, где жил и работал Пабло Пикассо. Также вы увидите Канны, город фестивалей и роскошных отелей, и княжество Монако, излюбленное место знаменитостей, миллионеров и аристократии.

Уверен, что дни, проведенные на этом пленэре, станут незабываемыми в вашей творческой биографии, вы вернетесь на родину с готовыми картинами, новыми знаниями и впечатлениями, а главное, полные вдохновения.

Петр Стронский
Президент Международной академии культуры и искусства,
Академик Российской академии художеств,
Заслуженный художник Российской Федерации,
Автор скульптурной композиции «Ангел-Хранитель» перед отелем Карлтон на набережной Круазетт в Каннах

 

День 1

Прилет в международный аэропорт Ниццы, трансфер в отель.
Обед
Вступительная встреча с Петром Стронским, творческим руководителем пленэра «Лазурный берег 2016»
Ужин

Ницца (Nice) - столица Лазурного берега Франции.

Английская набережная, роскошь дворцов, бронзовый купол отеля Негреско, яркие разноцветные дома Старого города известны на весь мир. Ницца сочетает в себе динамизм крупного города и шарм морского курорта. Город насыщен великолепными парками и садами со статуями и фонтанами, его окружают оливковые рощи и фруктовые сады.

В городе много интереснейших музеев, среди которых национальный музей Марка Шагала с полотнами на сюжеты Ветхого завета, музей Матисса с одной из самых лучших экспозиций художника, Музей современного искусства, Музей Массена и Музей археологии.

Здесь находится самый красивый за пределами России православный Собор Святого Николая. Он был построен в 1912 году, во время царствования Николая II, на месте бывшей виллы Царской семьи, где в 1865 году скончался юный наследник престола царевич Николай.

День 2

8.30 Завтрак
9.00 Отправление на экскурсию и этюды в музей Матисса
12.30 Обед
14.30 Этюды на территории францисканского средневекового монастыря Нотр-Дам-де-Симие или в амфитеатре римского периода
19.30 Ужин

День 3

8.30 Завтрак
9.00 Отправление на экскурсию и этюды в Канны, посещение порта и Старого города
12.30 Обед
14.30 Этюды
19. 30 Ужин

Канны (Cannes) — звездный город дворцов и фестивалей, шикарных яхт и великолепных вилл, роскошных песчаных пляжей и безупречных прибрежных гостиниц.

За полтора века Канны из рыбацкой деревушки стали центром буржуазной жизни Лазурного берега. Устричные бары и рыбные рестораны по праву снискали славу образцов высокой французской кухни и пользуются популярностью у местных жителей, гостей города и туристов. От всемирно известных звезд кино и эстрады до президентов и миллионеров - все любят посещать эти исторические места с прекрасным климатом, кухней и живописным побережьем.

День 4

8.30 Завтрак
9.00 Отправление на экскурсию и этюды в Антиб, посещение музея Пикассо
12.30 Обед
14.30 Этюды
19.30 Ужин

Антиб (Antibes) - это современный морской курорт, сохранивший неповторимый шарм Прованса. Здесь много замков, античных и средневековых развалин.

К наиболее ярким достопримечательностям города относятся замок Гримальди 12 века, музей Пикассо, Форт Карре, великолепный провансальский рынок, цветочный парк и ботанический сад, музей Наполеона, Морской музей и музей Пейне.

Старый город Антиб с огромной любовью посещали Грем Грин, Казанзакис, Превер, Марлен Дитрих. Здесь жили и творили великие мира сего: Пикассо, Эрнест Хемингуэй, Анатоль Франс.

День 5

8.30 Завтрак
9.00 Отправление на экскурсию и этюды в Сен-Поль-де-Ванс
12.30 Обед
14.30 Этюды
19. 30 Ужин

Сен-Поль-де-Ванс (St-Paul-de-Vence) - это средневековый укрепленный городок, который благодаря своим знаменитым постояльцам и обитателям превратился в «живую» галерею искусства и Мекку арт-дилеров Лазурного побережья.

Живописность этого места, холмы, покрытые цветами, виноградники и оливковые рощи, разнообразная цветовая гамма деревенских пейзажей и исключительный оттенок, которым буквально светится воздух юга Франции, привлекли в Сен-Поль-де-Ванс многочисленных артистов, писателей, поэтов и знаменитых художников на заре XX века: тут творили Матисс, Синьяк, Боннар, Утрилло, Вламинк, Дюфи, Сутин, Леже, Колбер, Брак, Миро, Пикассо, Модильяни, Кокто и Шагал.

День 6

8.30 Завтрак
9.00 Отправление на экскурсию на Виллу Эфрусси-де-Ротшильд.
12.30 Обед
14.30 Этюды в Вильфранш-сюр-мэр
19. 30 Ужин

Вильфранш-сюр-Мер (Villefranche-sur-Mer) можно назвать одним из самых красивых и узнаваемых мест на побережье Лазурного берега между Ниццей и Монако. Благодаря своей «фотогеничности» городок не раз становился местом съемок эпизодов многочисленных фильмов, например, таких знаменитых, как «Поймать вора» Альфреда Хичкока с Кэри Грантом и Грейс Келли, «Никогда не говори никогда» из «бондианы» с Шоном Коннери, «Ронин» с Робертом де Ниро и др.

Вильфранш неоднократно посещали члены императорской семьи - Александр II и другие Романовы. В XIX веке в городе размещалась русская эскадра.

Рядом находится мыс Сен-Жан-Кап-Ферра (Saint-Jean-Cap-Ferrat), который известен самой дорогой недвижимостью в мире и роскошными виллами бельгийского короля Леопольда II и Эфрусси-де-Ротшильд.

День 7

8.30 Завтрак
9.00 Отправление на экскурсию и этюды в Эз
12.30 Обед
14.30 Этюды
19.30 Ужин

Эз (Eze) - это средневековая деревушка, нависающая, как орлиное гнездо, над полуостровом Сен-Жан-Кап-Ферра. Расположение на вершине скалы на высоте 427 метров над уровнем моря открывает захватывающую панораму. Берега и пляжи этого курортного городка окаймляют сосны, а виллы побережья сохранили шарм "Belle Epoque". Старая часть города расположена на вершине горы. Единственным входом в нее служат Ворота города, сооруженные в XIV веке. В атмосферу Средневековья переносят низкие массивные двери, грубая каменная кладка домов, узкие ступенчатые улочки, где расположены многочисленные мастерские художников и ремесленников, парфюмерные фабрики Фрагонар и Галимар.

Узкая дорожка соединяет Эз с морем. Здесь немецкий философ Фридрих Ницше создал основную часть своего труда "Так говорил Заратустра", вдохновляясь во время пеших прогулок завораживающими пейзажами и дикой природой.

День 8

8.30 Завтрак
9.00 Отправление на экскурсию и этюды в Монако
12.30 Обед
14.30 Этюды
19. 30 Ужин

Княжество Монако (Monaco) - излюбленное место знаменитостей, миллионеров и аристократии.

Это сказочный мир, где господствует солнце, море, любовь, красота, страсть и азарт. Мир, где роскошные яхты, автомобили, шикарные виллы, совершенно естественно вписываются в общий пейзаж из золотых пляжей, пальм, горных серпантинов и средневековых замков.

Казино Монте-Корло - легенда, символ великосветских развлечений, балов, приемов и азартных игр. Величественное и роскошное, построенное в 1878 году по заказу Принца Чарльза Гримальди для спасения княжества от разорения, оно настолько полюбилось публике, что за первые три года заработало так много денег, что Принц отменил прямое налогообложение и устранил военную службу.

Сегодня Княжество Монако с гордостью знакомит своих гостей с памятниками семи вековой истории семьи Гримальди, главный из которых, без сомнения, Княжеский Дворец. Он был построен на месте генуэзской крепости в 1215 году. На протяжении более чем 700 лет этот дворец был и остается домом для королевской семьи. Торжественная смена Караула Карабинеров в парадной форме - черной зимой и белой летом - осуществляется каждый день, ровно в 11:55 перед главным входом в княжеский Дворец согласно уже более чем столетнему ритуалу.

В Монако проходят: знаменитая ежегодная автомобильная гонка Гран При Формула 1, трасса которой проходит по центральным улицам города, турнир «Монте-Карло Опен» по большому теннису, конные скачки, гонки на яхтах, всевозможные атлетические соревнования и чемпионаты, различные фестивали, концерты и выставки.


День 9

8.30 Завтрак
9.00 - 19.00 Свободное время
19.30 Ужин

День 10

8.30 Завтрак
Трансфер в международный аэропорт Ниццы.

 

Время проведения - с 26 апреля по 5 мая.
Срок подачи заявки на участие – до 10 апреля.
По всем вопросам обращаться strong.art@mail.ru