Русские художники в Грасе, Франция

Русские художнике в Грасе, Франция

В феврале-марте 2020 года в канун празднования 150-летия со Дня рождения Ивана Бунина, лауреата Нобелевской премии по литературе 1933 года, при поддержке Международной академии культуры и искусства состоялась пленэрная поездка во Францию группы московских художников в рамках международного выставочного проекта Творческого Объединения «Мастерская 18», направленного на сохранение, поддержку и продвижение культурного наследия России.

Художники посетили памятные места, где И. Бунин жил на протяжении 20 лет эмиграции и написал многие свои произведения, которые принесли ему мировую известность. Пройдя по следам великого писателя, молодые московские живописцы - Наталия Юстицкая, Ольга Гусева, Юлиана Бойко, Лиана Казновская и Людмила Михайлова – смогли непосредственно прочувствовать и отразить в живописи жизнь и творчество И. Бунина.

Прежде всего они посетили город Грас, столицу парфюмерии, жемчужину Лазурного берега, прошли извилистой тропой по каменистым склонам к вилле «Бельведер», принадлежавшей писателю. Именно здесь мастер прозы написал свой знаменитый сборник рассказов о любви «Темные аллеи», которые он сам считал своим лучшим произведением, а также «Жизнь Арсеньева», за которую, как он считал, ему была присуждена Нобелевская премия.

Затем художники спустились к вилле «Мон флёри», где Бунины жили в течение года в самом начале своего пребывания во Франции. Оттуда открывается великолепный вид на город Грас, который так любил Иван Алексеевич.

В первый же день своего визита художники воздали почести писателю, возложив цветы к памятнику И.Бунина работы Народного художника РФ Андрея Ковальчука. Художники также нанесли визит мэру города Граса г-ну Жерому Вио, который уделяет большое внимание сохранению исторического наследия и развитию культурных связей города. По итогам пленэра состоялась выставка в резиденции Parc Continental в Каннах «Дорогами русского эмигранта. Бунин в Грасе…», на которой было представлено около 25 работ. Впереди у художников общая полномасштабная выставка картин, написанных на родине писателя и за рубежом, которая состоится в Москве в середине сентября 2020 в Музее русского искусства (Токмаков пер., 21/2с1).

Художники выражают глубокую благодарность Президенту Международной академии культуры и искусства Петру Стронскому за поддержку проекта и содействие международному сотрудничеству в области искусства и культуры, а также члену-корреспонденту Академии Николаю Кожуховскому за помощь участникам выездного пленэра во Франции и личный вклад в реализацию данного проекта.

Наталия Юстицкая
Член Творческого Объединения «Мастерская 18»,
член Московского союза художников, Союза художников России

Вилла «Бельведер»
Резиденция Parc Continental в Каннах