Симпозиум Международной академии культуры и искусства в Замке Люпча, Словакия

С 11 по 19 августа 2015 года в замке Люпча XIII века в живописных словацких Татрах состоялся художественный пленэр Международной академии культуры и искусства, в котором приняли участие: Президент МАКИ, Академик Российской академии художеств, Заслуженный художник Российской Федерации Петр Стронский; Академик, Директор департамента МАКИ в Словацкой Республике, известный художник, галерист и общественный деятель Андрей Смолак; член-корреспондент МАКИ, Председатель Союза художников Подмосковья, Заслуженный художник РФ Александр Беглов; член-корреспондент МАКИ, профессор Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова Сергей Сиренко и члены-корреспонденты МАКИ Сергей Борисов и Любовь Долгих.


Делегация МАКИ в музее замка

Низкие Татры очень красивы: национальный колорит окрестных городов и поселков обрамляется живописными склонами, горные реки, вековые леса, солнце и туман создают в них восхитительную игру планов и перспективы,– это не может оставить художника равнодушным. Замок Люпча, возрожденный благодаря усилиям руководства металлургического гиганта «Zeleziarne Podbrezova», стал центром притяжения этого региона: его посещает более 12 тысяч туристов в год. Неоценимая роль в этом принадлежит Генеральному директору комбината Владимиру Сотаку. Благодаря его поддержке в Замке создан Музей русского искусства, в коллекцию которого уже вошли работы Народных и Заслуженных художников Российской Федерации, академиков Российской академии художеств, академиков и членов-корреспондентов Международной академии культуры и искусства. По материалам этого пленэра коллекцию музея пополнили более 20 работ, которые украсят исторические залы Замка Люпча.

На заключительном заседании и подведении итогов симпозиума по ходатайству Координационного Совета и решению Президиума Академии почетного звания «Академика Международной академии культуры и искусства» был удостоен Владимир Сотак за значительный вклад в поддержку и развитие общественных и культурных связей между Словацкой Республикой и Россией, выдающиеся заслуги в возрождение исторического и культурного достояния Словакии, создание музея русского искусства, сохранение творческого наследия известного словацкого скульптора Яна Кулиха, поддержку монументальных проектов Академика МАКИ Тибора Бартфая.

В будущем году сотрудничество Международной академии культуры и искусства и «Zeleziarne Podbrezova» будет продолжено рядом совместных культурных проектов.

П.Стронский на открытии выставки
Белый зал замка
Выставка МАКИ
Замок Люпча
На металлургическом комбинате Железярне Подбрезова.
П.Стронский. Гольф-клуб Тале. х.м. 2015 г.
П.Стронский. Железярня Подбрезова. х.м. 2015 г.
П.Стронский. Замок Люпча. 2015 г. х.м.
П.Стронский. У реки. 2015 г. х.м.
С Владимиром Сотаком
С.Борисов. Замок Люпча. 2015 г. х.м.
С.Борисов. Люпча. 2015 г. х.м.
С.Борисов. Подбрезова. 2015 г. х.м.
А.Беглов. На реке. х.м. 2015 г. 60 х 80 см
А.Беглов. Пейзаж с Замком. х.м. 2015 г. 60 х 80 см
Беглов А.И. Замок Люпча. 2015 х.м. 60х80
Беглов А.И. Плавка. 2015 х.м. 120х90
С.Борисов. Долина. х.м. 2015 г. 50 х 70 см
С.Сиренко. Вековая Липа. х.м. 2015 г. 60 х 50 см
С.Сиренко. Гидростанция. х.м. 2015 г. 60 х 70 см
С.Сиренко. Пейзаж. х.м. 2015 г. 70 х 80 см
С.Сиренко. Поселок у реки. х.м. 2015 г. 60 х 70 см
С.Сиренко. Словацкий пейзаж. х.м. 2015 г. 40 х 60 см