В Каннах открыта скульптурная композиция «Ангел-Хранитель с пальмовой ветвью»

13 января 2014 года в Каннах, жемчужине Лазурного берега, состоялось грандиозное событие, которое останется в истории культурных отношений России и Франции.  На бульваре Круазетт была открыта скульптурная композиция «Ангел-Хранитель с пальмовой ветвью» известного российского скульптора, Президента Международной академии культуры и искусства, Заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Петра Тимофеевича Стронского. Он известен в России и за рубежом как автор более 30 монументов, посвященных добру и милосердию, а также как мастер живописи – его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, музее «Московский Кремль», музее истории Москвы, музее Российской академии художеств, музее им.Николая Рериха в Нью-Йорке (США), музее Зигмунда Фрейда в Вене (Австрия), в Сочинском художественном музее и многих других.  


Торжественное открытие скульптуры Ангел-Хранитель с пальмовой ветвью

Открытие монумента было приурочено к знаменательным событиям – столетию отеля «Карлтон», которое отмечалось недавно, и 400-летию династии Романовых, с чьим именем непосредственно связана история отеля. Для многих представителей династии он был излюбленным местом отдыха. Представители известных русских аристократических фамилий, деятели нашей культуры и искусства не раз становились гостями знаменитого отеля. Его можно назвать своеобразным символом русско-французской дружбы.


Выступление скульптора П.Стронского на церемонии открытия

Не раз наши народы объединяло и братство по оружию. В 2014 году отмечается столетняя годовщина союзнических отношений Франции и России в годы  Первой мировой войны.


Освящение монумента

В память об этих исторических событиях  российская общественность передала  в дар французскому народу скульптуру «Ангел-Хранитель с пальмовой ветвью». Очень знаменательно, что эта скульптура стоит  перед отелем «Карлтон»,  на известном во всем мире Бульваре Круазетт,  неподалеку от Дворца фестивалей, который объединяет людей всего мира посредством искусства.

В торжественных мероприятиях приняли участие: мэр города Канны Бернар Брошан, генеральный консул России в Марселе Владимир Поздняков, депутат Государственной Думы РФ, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества Андрей Воскресенский, основатель и директор Ассоциации по сохранению русского культурного наследия во Франции Рене Герра и многие другие.


Мэр Канн Бернар Брошан приветствует
скульптора Петра Стронского

Депутат ГД РФ Анатолий Карпов зачитывает приветствие Председателя Государственноой Думы РФ С.Е.Нарышкина

Торжественный день начался с возложения венков к памятнику Героям Первой и Второй Мировых войн и был   продолжен церемонией открытия скульптурной композиции «Ангел-Хранитель с пальмовой ветвью».  Церемонию вел номинант на приз Каннского кинофестиваля,  режиссер Кирилл Мозгалевский. Приветствие от Председателя ГД РФ С.Е.Нарышкина в честь открытия монумента зачитал депутат ГД РФ, член комитета по природным ресурсам А.Е.Карпов. Приветствие от Главы Российского Императорского Дома Романовых зачитал заместитель главного редактора журнала «Исторический вестник» И.Я.Керемецкий. Со словами приветствия выступил генеральный консул России в Марселе   В.Поздняков. 1-ый Вице-председатель Российского Дворянского Собрания А.Ю.Королев-Перелешин сказал теплые слова и поздравил гостей с открытием скульптуры в этом знаковом месте. В заключительном слове автор памятника скульптор П.Т.Стронский выразил благодарность соратникам, спонсорам и меценатам, которые поддержали этот культурно-исторический проект.

«Ангел-Хранитель» – один из самых знаменитых символов добра и милосердия, который,  наиболее полно отражает идею дружбы и взаимопонимания между Россией и Францией. Надпись на памятнике гласит:  Народу Франции от Народа России в  столетнюю годовщину  союзнических отношений в  Первой мировой войне, 400-летия Дома Романовых и в год столетия отеля «Карлтон», в знак дружбы и взаимного уважения.

Высота скульптуры, отлитой в бронзе,  составляет 3 метра от основания до верхней точки вместе с постаментом, и вес 1 тонна.


Ангел-Хранитель с пальмовой ветвью. Вид на Бульвар Круазетт

Ангел-Хранитель с пальмовой ветвью перед отелем «Карлтон»

Возведение скульптурной композиции «Ангел-Хранитель с пальмовой ветвью»  имеет  важнейшее общечеловеческое значение с точки зрения распространения идей добра, мира, благотворительности и расширения гуманитарных связей.

Открытие памятной скульптуры сопровождалось  яркими культурными событиями – это турнир «Русские шахматы», который провел  чемпион мира Анатолий Карпов; презентация фильма режиссера Кирилла Мозгалевского, посвященного первому русскому экспедиционному корпусу; выступления фольклорных коллективов; выставка открыток и плакатов времен Первой мировой Войны.

Торжественные события широко освещались телеканалами «Россия 1», «Россия Культура», «Звезда», газетой «Монако и Лазурный берег», а также французскими СМИ.

На Лазурном берегу вспоминают мужество русских солдат
(телеканал «Россия 1»)

 

Страницы истории России и Франции перелистали в Каннах
(телеканал "Культура")

Об этом мероприятии также пишут: