ВЫСОКАЯ МИССИЯ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

 

ВЫСОКАЯ МИССИЯ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

 

В  декабре 2008 года на Святой Земле в Иерусалиме состоялся Международный Форум «Посланники Добра и Мира», организованный Международным Союзом Благотворительных Организаций «Мир Добра»,  Международной Академией Культуры и Искусства,  Русской Духовной Миссией в Иерусалиме при содействии Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел РФ (Росзарубежцентр) и  Посольства Российской Федерации в Государстве Израиль.

В работе Форума приняла участие делегация  Международного Союза Благотворительных Организация «Мир Добра» во главе с президентом МСБО «Мир Добра» Олегом Витальевичем Олейником. В состав делегации входили также президент Международной Академии Культуры и Искусства, заслуженный художник России Петр Тимофеевич Стронский, председатель Попечительского Совета МСБО «Мир Добра», профессор МГУ Николай Николаевич Дроздов, член Экспертного Совета МСБО «Мир Добра» Иван Иванович Сергеев, заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви игумен Сергей, видные  филантропы, благотворители и меценаты из многих регионов России.

Руководитель российского зарубежного центра Александр Крюков
приветствует делегацию из России

В рамках Форума, ставшего   ярким событием народной дипломатии,   прошли встречи и «круглые столы  с участием   представителей различных стран. На них обсуждались  вопросы   укрепления всестороннего сотрудничества и солидарности людей доброй воли во всем мире,  развития благотворительности и меценатства в современных экономических и политических  условиях.

Российские меценаты и благотворители  внесли предложение передать в дар   Русской Духовной  Миссии в Иерусалиме скульптурную композицию «Добрый Ангел Мира»  для  установки ее на территории Миссии.  Начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандриту Тихону были вручены  статуэтка «Добрый Ангел Мира» - точная копия в миниатюре скульптурной композиции  «Добрый Ангел Мира», международного символа  высокой нравственности, справедливости и духовной культуры, и три тома уникального издания – Золотой Книги Наций, на страницах которой  отражены имена и добрые свершения выдающихся общественных  деятелей России.
Его  Высокопреподобию архимандриту Тихону были переданы также пожертвования российских меценатов на развитие Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Золотые крылья Ангела  простерты сегодня над 18 российскими городами. Уникальный символ, объединяющий  приверженцев различных религий и мировоззрений,  установлен также в четырех зарубежных странах.

Открытие скульптурной композиции «Добрый Ангел Мира» в Русской Духовной Миссии на Святой Земле станет кульминацией  этого проекта. Иерусалим – общая святыня христиан, иудеев и мусульман, город, вобравший в себя  веяния различных религий и культур, привлекающий сотни  тысяч паломников со всего мира.

«Искренне верим, что возведенный на территории Русской Духовной Миссии в Иерусалиме  «Добрый Ангел Мира» укрепит дух русскоязычных православных верующих, будет вдохновлять их на добрые свершения, на бескорыстную помощь ближнему, указывая дорогу Добра, Терпимости и Доверия, дорогу о сердца к сердцу», -  говорится в обращении МСБО «Мир Добра», переданном   Начальнику Русской Духовной  Миссии архимандриту Тихону.

Президент Международной Академии Культуры и Искусства, заслуженный художник России, автор  скульптурной композиции «Добрый Ангел Мира»  Петр Стронский  специально для иерусалимского проекта  создал особый вариант скульптуры: Ангел, держащий в руках пальмовую ветвь  - интернациональный символ Мира и Взаимопонимания.

Участники Форума  «Посланники Добра и Мира»  высказали надежду на то, что  международный проект установки в Иерусалиме «Доброго Ангела Мира»,  утверждающего идеалы Милосердия и Созидания и открывающего новые горизонты народной дипломатии, получит высокое благословение Русской Православной Церкви.

В Российском Центре международного научного и культурного сотрудничества при  МИД  РФ в Иерусалиме состоялась встреча делегации МСБО «Мир Добра» с соотечественниками. В ней приняли участие  Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Государстве Израиль Петр Владимирович Стегния,  директор Центра, Первый секретарь посольства РФ в   Государстве Израиль, профессор  Александр Александрович Крюков.

В торжественной обстановке группе  израильских меценатов и благотворителей были вручены высокие общественные награды  Международного Союза Благотворительных Организаций «Мир Добра» - ордена «Меценат» и «За вклад в культуру».

При посещении главной святыни христианского мира   - Храма Гроба Господня делегацию МСБО «Мир Добра» приветствовал хранитель ключей Храма Ваджих Нусейбе, добрый друг российских меценатов, удостоенный высших наград международного сообщества меценатов и благотворителей. Его род вот уже 1370 лет несет бессменную вахту у врат  святого для всех христиан места.

Визит делегации МСБО «Мир Добра» в Иерусалим, успешное проведение на Святой Земле Международного Форума  «Посланники Добра и Мира»   послужат дальнейшему укреплению дружественных, духовных и культурных связей между Россией и Государством Израиль. Это важное событие в международной общественной жизни, способствующее сближению народов во имя Мира, Созидания и Прогресса.